Corpo Docente

Corpo Docente

O corpo docente do colégio CECS é composto por profissionais experientes e graduados, com conhecimento em educação e formação de crianças. Valorizamos o desenvolvimento do senso crítico e autonomia e para isso é necessário uma equipe competente e focada no processo educacional.

Ensino Infantil

Maternal I A

Professora Regente: Amina de Carvalho Samhan

Formação Acadêmica: Pedagogia (Ed. Infantil, Séries Iniciais e Gestão Escolar)

Maternal I B

Professora regente: Aline Aparecida dos Santos Parisi
Formação acadêmica: Pedagogia (Ed. Infantil, séries iniciais e gestão escolar)

Maternal II A

Professora Regente: Maria Lúcia da Silva

Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia / Especialização em Diversidade da Linguagem

Maternal II B

Professora Regente: Alini Gabriela dos Santos

Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia / Pós em Libras (cursando)

Maternal III A

Professora Regente: Susana Roberta Campos Pereira

Formação Acadêmica: Pedagogia / Magistério

Maternal III B

Professora Regente Angélica Cibele Kelm Pereira Pedron

Formação Acadêmica Magistério / Pedagogia

Pré I A

Professora regente: Patrícia Daiane Evangelista Batistella
Formação acadêmica: Licenciatura em Letras

Pre I B

Professora Regente: Amanda Caroline de Araújo Rocha Vieira
Formação Acadêmica: Pedagogia

Pré II A

Professora Regente: Miriam Vigoritto da Silva dos Santos
Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia

Pré II B

Professora Regente: Giseli Bini Pinto
Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia

Ensino Fundamental I

1º Ano A

Professora Regente: Marielli Soares
Formação Acadêmica: Pedagogia / Magistério

1º Ano B

Professora Regente: Dionessa Bazana da Silva
Formação Acadêmica: Pedagogia

2º Ano A

Professora Regente: Fabiana Suian Borges de Albuquerque Teles
Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia com formação em Séries Iniciais / Especialização em Educação Infantil e Supervisão Escolar

2º Ano B

Professora Regente: Renata Schmoeller de Souza
Formação Acadêmica: Pedagogia / Pós em Gestão, Supervisão e Administração Escolar

3º Ano A

Professora Regente Verônica Cerutti
Formação Acadêmica Pedagogia / Pós em Letramento e Supervisão Escolar

3º Ano B

Professora Regente: Rafaela Santos de Oliveira
Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia

4º Ano

Professora Regente: Marlen Cruz
Formação Acadêmica: Licenciatura plena em Pedagogia com habilitação para docência, orientação, supervisão e administração escolar.

5º Ano A

Professora Regente Karina Costa
Formação Acadêmica Magistério / Pedagogia

5º Ano B

Professora Regente: Melissa Ramos Bittencourt
Formação Acadêmica: Magistério / Pedagogia

Ensino Fundamental II

Língua Portuguesa

Margaret Souza Batista – 6º ano A e B
Formação Acadêmica: Graduação em Letras / Pós-Graduação em Metodologia do Ensino

Valéria de Fátima Câmara – 7º, 8º e 9º Ano
Formação Acadêmica: Pedagogia. Esp. em Pedagogia gestora.

Matemática

Fabiano Goellner dos Santos – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Graduação em Ciências da Computação. Mestrado em Engenharia.

Ciências

Marcos José Alves de Souza – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Ciências Biológicas (Licenciatura e Bacharelado) / Especialização em Biologia da Conservação, Pós-graduação em Gestão Educacional e Séries Iniciais.

Geografia

Andressa Consalter – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Licenciatura e Mestrado em Geografia. Pós-graduação em Educação do Campo.

História

Isabella Cristina de Souza – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Licenciatura e Bacharelado em História / Mestrado/ Especialização em História da Arte.

Artes

Yáscara Beiler Dalla Rosa – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Licenciatura em Artes. Doutorado em Artes

Língua Inglesa

Camila da Fé Picolli – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Graduação em Letras (Inglês, Português e Literatura) Pós em Marketing.

Educação Física

Anderson Moser – 6º ao 9º Ano
Formação Acadêmica: Licenciatura em Educação Física

Disciplinas de núcleo comum

Educação Física

Chrystiane Damarys Pedroso Marcolino – Ed. Infantil e Ens. Fundamental I
Formação Acadêmica: Licenciatura em Educação Física / Magistério

Anderson Coppi
Graduação em Educação Física

Inglês

Karolina Emanoelle Cardoso
Inglês – Maternal I A e B, Maternal II A e B, Maternal III A
Formação Acadêmica Pedagogia

Deise Cristina Oliveira da Cunha Mulari
Inglês – Maternal III B, 1º Ano A, 1º Ano B e 2º Ano A, 2º Ano B
Formação Acadêmica Pedagogia

Juliana Grumiche Rocha Guidi Pereira
Inglês – , 3º Ano A e B, 4º Ano e 5º Ano A e B
Formação Acadêmica Formação Técnica inglês

Érika Rodrigues Freitas Varaschin
Inglês – , Pré I A e B, Pré II A e B
Formação Acadêmica Letras (Inglês e Literatura Inglesa) TESOL Certificate, Pós em Docência no Ensino Superior

Flauta Doce

Julio Leduc
Flauta Doce – Ens. Fundamental I
Formação Acadêmica Música

Musicalização

Érica Ferreira Lima – Educação Infantil
Formação Acadêmica: Bacharelado em Música.

Dança

Myllena Fabrícia Linhares – Ed. Infantil e Ens. Fundamental I
Formação Acadêmica: Curso técnico de Dança.

Ruan Caique Pires Pessoa
Dança – Ed. Infantil e Ens. Fundamental I
Formação Acadêmica Curso técnico de Dança

Horta

Murito Ternes – Ed. Infantil e Ens. Fundamental I
Formação Acadêmica: Graduação, Mestrado e Doutorado em Agronomia

Capoeira

William Lucca de Lima – 1º ao 5º Ano
Formação Acadêmica: Formado em Capoeira.

Xadrez

Rodrigo Tobias Lana Arpon – 1º ao 5º Ano
Formação Acadêmica: Graduação em Educação Física / Mestre de Xadrez

Informações

Rua 2950, 345
Balneário Camboriú – SC

(47) 3367-7695
comercial@cecs.com.br

Seg – Sex 7:30 – 12:15 | 13:00 – 18:30


Fale com a gente